Біздің блогқа қош келдіңіздер! Приветствуем Вас на нашем блоге! Надеемся, что Вы найдете здесь много интересной информации! Просим Вас уважаемые читатели оставлять свои комментарии и пожелания о блоге.

История Житикары

Создатель блога: Житикаринская районная библиотека

Оцифровка: Згоник Г.Д., Ташманкулова С.

Легенда об асбесте

Б. Дижур 
Сказка о седоволосой Тилле
Однажды в маленький поселок пришла незнакомая никому девушка. Она построила себе шалаш из веток и поселилась в нем. Приветливая и веселая, она вскоре всем полюбилась.
Да и хороша же была красавица, назвавшая себя Тиллой! Это имя на одном из древнейших языков человечества означало "негоримая", но жители поселка не знали конечно этого языка. Им попросту нравилась высокая, крепкая, как молодой дубок, девушка с сильными руками и звонким голосом. Всюду она поспевала первая: и в работе, и в задорных играх. Парни заглядывались на Тиллу, а она только смеялась, глядя на их смущенные, краснеющие лица, и говорила: "Старая я..., ох какая старая... смотрите", - распускала по плечамсвои удивительные волосы.
И что же это были за волосы! Трудно описать словами их красоту. Они казались совершенно седыми, но блестели по-молодому. Они падали до самой земли и окутывали Тиллу сплошным покрывалом. Девушка делалась задумчивой, глаза ее смотрели на всех ласково и спокойно.
Шли годы. Все друзья Тиллы давно поженились, а Тилла была по-прежнему молода лицом и все также бойка в работе. каждый вечер, когда солнце пряталось за ночные тучи, она обходила поселок из края в край, улыбалась прохожим, ласкала встречных детей, а подойдя к озеру, распускала свои блестящие волосы и долго сидела, глядя в темную воду.
Никто в эти минуты не мешал Тилле. Стареющие женщины и их мужья верили, что эта вечно юная девушка охраняет их от болезней, а дома от диких зверей и злых духов. И только одна самая некрасивая из женщин поселка, беззубая Мыква, завидовала неувядаемой красоте Тиллы. Однажды в мирный поселок ворвались вооруженные воины на взмыленных конях с копьями за плечами. Самый главный воин, узколицый, на белом стройном коне, собрал всех от мала до велика и, оглядев, сказал:
- Завтра утром вот сюда, к этому кедру, каждый из вас должен принести все лучшее, что у него есть: шкуру песца или тушу лося, невод рыбы свежей или вяленой, птицу любую съедобную, а у кого ничего нет, пусть поищет камешков веселых. И помните, кто попытается что-нибудь утаить, будет брошен в костер, а дети его и жена уведены в плен...
Старики стояли, почесывая кудлатые бороды. Женщины плакали, пряча под фартуки голых ребятишек. Только Тилладерзко улыбалась и теребила в руках пушистый белый цветок.
И так она полюбилась предводителю воинов, что он тут же изменил свое решение
- ну, вот что, старики, осовбождаю вас от всякой дани. Отдайте мне только в жены эту девушку. Не отдадите - спалю все село.
Заволновался народ, а Тилла пошла к берегу озера, распустила свои волосы и присела у самого края воды.
Вокруг толпились друзья, не решаясь сказать ни одного слова. Только завистливая Мыква шипела и надувалась, как лягушка:
- Не должны же мы все погибнуть из-за этой гордячки!
Вот уже сумерки наступили. Уже вышли с факелами злые воины. А Тилла все сидела неподвижно над маленьким темным озером.
Одна за другой гасли звезды, и казалось, что это происходит значительно быстрее, чем в прежние ночи. Последняя звезда побледнела и растаяла, а Тилла, точно забыв о времени, склонилась над розовеющей водой.
- Тилла, спаси нас! - закричали старики, в отчаянии глядя на воинов, которые приближались к ашалашам, держа в руках зажженные факелы.
-Тилла, спаси наших детей!
Тилла подняла глаза и тихо сказала:
- Не тревожьтесь, все будет хорошо.
Но в эту минутузлая Мыква выхватила у одного из воинов горящую палку и бросила ее в Тиллу.
- Сгори же и ты!
Вспыхнуло платье на седовласой девушке, загорелись башмаки, загорелся костяной гребешок в волосах. А Тилла встала во весь рост, стряхнула с себя горящие тряпки, и тут только все увидели чудесную силу ее волос. Серебряное покрывалозащитило ее до самых ног. Около нее догорали остатаки платья, пылали прошлогодние сухие сучья, языки пламени лизали стволы кедров, а Тилла стояла, защищенная своими волосами.
- Смотрите, смотрите, она и в самомделе колдунья! - кричали женщины, боясь приблизиться к огню.
А Тилла, подняв руки над головой, такая красивая, какой ее еще никто за много лет не видел, заговорила:
- Тилла не горит, Тилла не погибает. Тилла живет, вечно юная и вечно старая, как сама земля. Тилла не боится ни смерти, ни огня. Смотрите...
И все увидели, как, отрывая кончики своих волос, Тилла бросала их в огонь, и огонь укрощенный стихал, а вскоре совсем погас.
- Я жила среди вас, охраняя ваших детей и ваши жилища, предотвращая молнии и смиряя злых духов. А теперь ухожу... Прощайте...
Никто не решался удерживать эту необыкновенную девушку. Все молча смотрели ей вслед, и даже притихшие воины любовались тиллиными волосамию\. Белые, как пух тополя, они приобрели золотистый оттенок, точно в них рстался отсвет пламени.
Куда ушла Тилла, никому неизвестно. Говорят только, что там, где она разбрасывала кончики волос, выросла горная куделька - камень-асбест, серебристо-белый с желтым отсветом пламени, пушистый и негоримый.
И в других местах, где такой камень находят, помнят о седоволосой девушке, бродившей по земле от одного селения к другому.
Побывала она, наверно, и в Джетыгаре. Ведь и в нашей земле найден асбест... Не зря в народе говорят об этом так:
В глухих, неведомых глубинах
Змеистой каменной реки
Росла асбестовая тина - 
Седые чьи-то волоски.
Источник: Авангард. - 1995. - 15 ноября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий